05.04.11 Новости техники: 3D-съёмка под микроскопом
Как получается трёхмерное изображение? В учебниках сказано, что для этого необходимы две камеры, каждая из которых снимает объект со своей точки. Главный принцип – получить минимум два изображения, снятых с различных позиций, а затем совместить их.
Сегодня появился новый способ создавать 3D-картинку, для которого потребуется лишь один оператор и одна камера. Учёные из Университета Огайо создали устройство, которое может вести съёмку объекта одновременно под девятью разными углами. Совместив все полученные изображения, можно получить 3D-снимок.
Основа нового объектива – линза из термопластичного прозрачного полиметилметакрилата (этот материал можно также назвать акриловым стеклом, оргстеклом или плексигласом). Прозрачная линза внешне похожа на крупный искусственный бриллиант с плоской и широкой верхней гранью и восемью боковыми гранями, чуть различающимися по размерам и величине углов. Размером эта чудо-линза примерно с ноготь.
Испытания устройства прошли успешно, о чём 21 марта 2011 года сообщил сайт Университета Огайо. Учёные сфотографировали при помощи нового объектива миллиметровый шар пишущей части шариковой ручки, а также сделали 3D-портрет сверла толщиной 0,2 миллиметра. Совмещение девяти фотоизображений для получения объёмной картинки выполнялось на компьютере.
Пока подобное устройство способно делать снимки лишь микроскопических объектов. Поэтому его неофициально называют 3D-микроскопом. Линза, которую можно было бы поместить в объектив стандартной фотокамеры, ещё не создана. Однако вполне возможно, что в будущем появится подобная оптика и для обычных фото- и видеокамер, и каждый из нас сможет снять свой 3D-фильм.
При создании экспериментальной линзы была использован аппарат для прецизионной резки, и устройство вышло дорогим. Но учёные не сомневаются, что для промышленного производства линз для трёхмерной съёмки можно будет разработать и использовать гораздо более дешёвые технологии. Надеясь на такое развитие событий, открытием учёных из Огайо уже интересуются производители медицинской техники и микроэлектроники.