Работаем только с юридическими лицами
Заказать звонок
Работаем только с юридическими лицами
Логин
Пароль

Виды сверл по металлу

5 сен 2021
Дрель - просто незаменимый инструмент, который всегда используется в строительных и ремонтных работах

Дрель - просто незаменимый инструмент, который всегда используется в строительных и ремонтных работах. Без нее не обойтись - с помощью этого инструмента можно выполнять широчайший спектр разноплановых работ: сверлить отверстия, зачищать поверхности, швы, наплывы, шлифовать и полировать различные материалы - металл, бетон, дерево, стекло, счищать краску и готовить поверхность к нанесению новой, перемешивать различные средства любой консистенции, убирать загрязнения и ржавчину. Это особенно ценно в плане экономичности и простоты: даже без огромного арсенала сложных устройств можно быстро выполнять любые работы.

Для оснащения строительных и ремонтных бригад незаменимым материалом, который используется постоянно, являются сверла по металлу. Качество сверл - это основополагающее свойство для успешной работы, поэтому специалисты всегда заинтересованы в приобретении самой лучшей продукции. Постоянно поломки и замена сверл существенно тормозит работу, поэтому работа с надежными поставщиками - это главный принцип закупок для магазинов и бригад, дорожащих своей репутацией.

Сверла по металлу предназначаются для трудоемкого вида работ, поэтому их выбор для продуктивной работ крайне важен. Они могут с успехом применяться для различных материалов, в том числе и для древесины, керамики, полимера или бетона. Существует несколько видов сверл.

Прежде всего сверла различают по их конструкции, и, соответственно, назначению. Форма сверла выполнена таким образом, чтобы наиболее эффективно решать конкретные технологические задачи. Здесь должны обязательно учитываться свойства материала, с которым предстоит работать.

Конструкция сверла по металлу выглядит следующим образом:

  • режущая часть;
  • хвостовик-фиксатор;
  • рабочая поверхность, которая предназначена для удаления сора из зоны работы.
Сверла по металлу подразделяются на виды в зависимости от их формы. Разделяют:
  • плоские;
  • конусные;
  • спиральные;
  • корончатые сверла.

Плоские сверла по металлу

Плоские сверла также имеют название перьевые или перовые. Также часто используется как сверло по дереву. Перьевое сверло имеет широкую рабочую часть в виде лопатки, конец которой выполнен в виде острой пики для центровки. Такие сверла предназначены для высверливания неглубоких несквозных отверстий, которые, например, часто используются для крепления мебельной фурнитуры. Перовое сверло может иметь монолитную или сменную лопатку, которая будет крепиться к хвостовику при помощи борштанги или державки

Отличительные характеристики плоских сверл заключаются в следующем:

  • просты в применении;
  • редко ломаются из-за простоты конструкции;
  • не предрасположены к перекосам во время работы;
  • применяются только для отверстий небольшого диаметра;
  • требуют дополнительных усилий по удалению стружки из рабочей зоны;
  • доступны по цене.

Спиральные сверла по металлу

Спиральные сверла используются в ремонтных и строительных работах наиболее часто из-за своей универсальности.

Спиральные сверла выглядят как цилиндрический стержень, на боковые поверхности которого нанесены канавки в виде спиралей. Винтовые канавки обеспечивают отвод стружки из рабочей зоны, и для работы с такими сверлами не требуется пылесос. Такие сверла имеют несколько модификаций:

  • цилиндрические - наиболее универсальные, часто используемые для различных работ;
  • левосторонние - используются главным образом для того, чтобы высверлить сломанный болт или крепеж;
  • высокоточные - они имеют маркировку А1 и предназначены для того, чтобы делать отверстия с точностью до миллиметра.

Корончатые сверла по металлу

Форма такого сверла напоминает срезанный конусообразный цилиндр, торцы которого снабжены зубьями с режущей поверхностью. Корончатые сверла по металлу обычно выполняются из особо прочных материалов, часто имеют алмазное напыление для дополнительной прочности. Такие сверла применяются для сверления больших отверстий.

Конусные сверла по металлу

Сверло конусное по металлу нужно для сверления отверстий в металлических поверхностях. Они отлично отцентрованы, поэтому обеспечивают хорошую точность. Такое сверло имеет гладкую или ступенчатую поверхность, поэтому второе его название - сверло ступенчатое. По металлу им работать наиболее легко из-за его прочности и остроты, кроме того, конусное сверло имеет важную особенность - с его помощью можно делать отверстия различного диаметра.

Сверла по точечной сварке

Сверло по точечной сварке повсеместно применяется в основном для автомобильного ремонта - именно в конструкции автомобилей часто применяется для крепления отдельных элементов такой вид сварки. Конструкция такого сверла подразумевает плоскую рабочую часть, а по его оси расположен заточенный выступ для центровки.

Сверла Форстнера

Сверло Форстнера обеспечивают отличную точность и чистоту работы. Оно используется для работ по дереву. Сверло Форстнера было изобретено более ста лет назад и имеет название по имени своего создателя - Бенджамина Форстнера. Сейчас эти сверла выглядят уже немного по-другому, но основным остался принцип их действия.

Эта разновидность сверл имеет сложную конструкцию - масса материала режется при помощи резцов внешнего обода, в внутренние его резцы перемалывают и удаляют отработанный материал. Их преимущества в том, что для производства здесь используется прочная углеродистая сталь, а не более хрупкое литье, внушительная толщина стенок рабочего обода не позволяет сверлу перегреваться. Кромки при сверлении сверлом Форстнера получается максимально ровными и аккуратными, а также очень прочными. Режущие поверхности работают настолько быстро, что при сверлении практически не образуется сколов и заусенцев - это особенно важно при работы с таким волокнистым материалом, как древесина.